правы – што адносіцца да катэгорыі А?

Катэгорыя А ў пасведчанні кіроўцы азначае, что владелец права имеет право управлять мотоциклами и квадроциклами с мотоциклетным рулём и седлом. Категория делится на четыре подкатегории: А1, А2, А3 и А4, в зависимости от объёма и мощности двигателя, а также возраста водителя. Вот подробная расшифровка подкатегорий категории А с сайта pravakupiaf.com:

  • А1. Мотоциклы и квадроциклы с мотоциклетным рулём и седлом, с рабочим объёмом двигателя не более 125 кубічны. см и мощностью не более 11 кВт. Для получения права по этой подкатегории необходимо достичь 16-летнего возраста.
  • А2. Мотоциклы и квадроциклы с мотоциклетным рулём и седлом, с мощностью двигателя не более 35 кВт и отношением мощности к массе не более 0,2 кВт/кг. Для получения права по этой подкатегории необходимо достичь 18-летнего возраста и иметь опыт вождения по подкатегории А1 не менее двух лет.
  • А3. Мотоциклы и квадроциклы с мотоциклетным рулём и седлом, с мощностью двигателя более 35 кВт, но не более 73,6 кВт и отношением мощности к массе не более 0,4 кВт/кг. Для получения права по этой подкатегории необходимо достичь 19-летнего возраста и иметь опыт вождения по подкатегории А2 не менее двух лет.
  • А4. Мотоциклы и квадроциклы с мотоциклетным рулём и седлом, с мощностью двигателя более 73,6 кВт и отношением мощности к массе более 0,4 кВт/кг. Для получения права по этой подкатегории необходимо достичь 21-летнего возраста и иметь опыт вождения по подкатегории А3 не менее двух лет.

Акрамя таго, купив права категории А вы автоматически имеете право управлять транспортными средствами подкатегории М, то есть мопедами и легкими квадроциклами. Однако для управления транспортными средствами других категорий, таких как В, С или D, необходимо получить соответствующие права.

Как получить права категории А

Для получения права категории А, которое дает возможность управлять мотоциклами и квадроциклами, вам необходимо выполнить следующие шаги:

  • Поступить в автошколу, которая имеет лицензию на обучение по категории А, и пройти теоретический и практический курс.
  • Пройти медицинскую комиссию и получить справку о годности к управлению транспортными средствами категории А.
  • Оплатить государственную пошлину за выдачу водительского удостоверения (2000 рублёў) и подать заявление о допуске к экзаменам в ГИБДД.
  • Сдать теоретический и практический экзамены в ГИБДД и получить водительское удостоверение категории А.

В зависимости от вашего возраста и опыта вождения, вы можете получить одну из подкатегорий категории А: А1, А2, А3 или А4, которые отличаются по мощности и объему двигателя мотоцикла. Для получения более высокой подкатегории вам необходимо иметь определенный стаж вождения по нижней подкатегории. Узнать больше о категориях, а таксама получить права на лодку, машину или мотоцикл вы можете на сайте https://pravakupiaf.com/.

Ацаніце артыкул
Дадайце каментарый