Особенности труборезных станков

Труборезные станки относятся к классу токарного оборудования. Они предназначены для обработки труб и фитингов. При необходимости устройство можно использовать для нарезки различных видов резьбы. Область применения устройства распространяется в промышленном и частном масштабе. На рынке представлен широкий ассортимент подобных устройств, нет недостатка и запасных частях к ним. Для специальных трубонарезных станков СА983, РТ783, 1а983 запчасти можно купить в компании СтанкоАртель. Рассмотрим некоторые виды машин, их функции и возможности.

Принцип работы

Труборезные станки работают по простой схеме: заготовка подается за шпинделем и зажимается парой патронов. Затем трубка начинает вращаться, другой конец вставляется в люнет, где производится необходимая обработка продукта.

Агрегат питается от электрической энергии, может иметь как автоматическое, так и механическое управление. Так как диаметр шпинделя сильно варьируется в размерах, установка способна обрабатывать трубы различного диаметра, в том числе водо- и нефтегазопроводы.

Некоторые станки этой категории оснащены системой ЧПУ, позволяющей выполнять большинство токарных операций в автоматическом режиме. Навесное оборудование может включать дополнительную систему резьбовых кулачков, а также головки и мобильные стойки. Столь широкий ассортимент устройств позволяет выполнять несколько операций с минимальными затратами трудовых ресурсов и времени.

Критерий выбора

При выборе рассматриваемого инструментария необходимо учитывать несколько основных факторов:

  • Диаметр отверстия шпинделя.
  • Наличие башни или ее аналогов.
  • Расстояние между рабочими центрами.
  • Наличие полуавтоматического режима при нарезании резьбы.
  • Показатель прочности и жесткости каркаса.

Модели с ЧПУ

Эти труборезные станки предназначены для нарезания полых, конических, треугольных и других видов резьбы. Основные элементы защищены от растяжения и перетирания. В сочетании с надежностью основных узлов это гарантирует длительный срок службы без потери точности. Обрезка дефектного края трубы, а также нарезка нужного формата резьбы осуществляется автоматически.

Рекомендуемые модели

станок трубонарезнойСА1000Ф3

Оцените статью
Добавить комментарий